Сайт «Наш Эльдикан»
Главная Новости Вернисаж Гостевая Форум Ссылки
Главная страница форума Главная страница форума / Эльдикан / История
  Новые публикации Новые публикации
  Справка Справка  Поиск по форуму   События   Регистрация Регистрация  Вход в систему Вход в систему

История родного края!!!

 Ответить Ответить Страница  123 6>
Автор
Сообщение
Владимир Просмотр выпадающего списка
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватарка

Присоединился: 06.12.2006
Местоположение: Yakutsk,Yakutia, Hydrogeolo
Состояние: Вне форума
Баллы: 165
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора Владимир Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Тема: История родного края!!!
    Опубликовано: 25.12.2006 в 19:24
Здравствуйте дорогие посетители сайта "Наш Эльдикан"!!! Прошу помочь с историей прошлого, а именно как все начиналось и зарождалась жизнь в горах с момента построек населенных пунктов в долинах золотоносных речушек. Особенно мне хотелось услышать о лагерях Ыныкчана, Бриндакита, Югоренка, есть наводка что еще были лагеря в Аллах-Юне, Ытыге, Усть-Баме, но пока это нечем не подтверждается, т. к. нет свидетелей и останков. Если вы что-то слыхали от своих бабушек и дедушек, родителей, родственников, знакомых у кого члены семьи были политзаключенными, заставшие те нелегкие для них времена, прошу поделиться со мною любой информацией (статьями, фотографиями, адресами, словесно и т.д.). При вашей просьбе анонимность будет гарантироваться обязательно. Жизнь течет вспять как наши горные реки, старому поколению приходит новое, вся история уходит в землю матушку. У меня как и все жителей гор кровью сердце обливается от вида как варварски уничтожают дома в Ыныкчане и Бриндаките под вскрышные работы, еще чуть-чуть и можно будет видеть эти поселки только на старых топографических картах, а не реально глазами. Планируется экспедиция к 2007-2009 гг. по всей горной местности Восточной части района которая будет связана со строительством тракта Аянcкого, будет приниматься любая информация которая поможет выяснить истину. Хоть я род из Эльдикана, но мне не безразлично что было в горной местности, т.к. мои родственники жили в Усть-Аллахе, Югоренке и Ытыге. 
Со мной можно связаться по E-mail efremov@eldikan.ru или по ICQ: 227-747-809.
Заранее всем спасибо. Удачи вам всем в Новом 2007 году!!!


Редактировал Владимир - 26.12.2006 в 10:39
Наверх
Mambo Просмотр выпадающего списка
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватарка

Присоединился: 22.12.2006
Местоположение: Уфа, Россия
Состояние: Вне форума
Баллы: 246
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора Mambo Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26.12.2006 в 09:58
Вов, я помню, когда мы были на нефтебазовском покосе за скалами на Алдане, на краю покоса я видела могильные камни из красного гранита с высеченными надписями на старославянском... тогда в детстве я даже и не пыталась прочесть эти надписи, а сейчас очень интересно бы... Кто это мог быть???
Наверх
Владимир Просмотр выпадающего списка
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватарка

Присоединился: 06.12.2006
Местоположение: Yakutsk,Yakutia, Hydrogeolo
Состояние: Вне форума
Баллы: 165
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора Владимир Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26.12.2006 в 10:54

Поподробней Машунь, если честно я даже не знаю где и был нефтебазовский покос то, вверх или вниз по течению р. Алдана, т.к. у  нас скалы знаешь и вверху и внизу!!! Если кто знает подробное географическое положение нефтебазовского покоса-подскажите пожалуйста! Вероятно, это были славянские переселенцы (старообрядцы) еще со времен  Екатерины II, но красный надгробный камень, если ты правильно говоришь Машунь, что он был таков - у меня возникли заблуждения, т.к. по близости всей долины бассейна р. Алданы нет выходов гранита. Эти плиты могли притащить только из одного места мраморного которое я знаю и то в горах наших?????   



Редактировал Владимир - 26.12.2006 в 10:57
Наверх
Mambo Просмотр выпадающего списка
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватарка

Присоединился: 22.12.2006
Местоположение: Уфа, Россия
Состояние: Вне форума
Баллы: 246
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора Mambo Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26.12.2006 в 13:20
Володь, нефтебазовский покос был около о. Толондо (скалы в сторону п. Эжанцы). Если бы туда съездить, думаю летом следующего года это осуществится, я могу найти эти камни и заснять все это. Да в конце концов, мне как профессиональному историку это все чертовски интересно. Я так думаю, все-таки это 17-18 век где-то.... по воспоминаниям букв и стилистики....
Наверх
Владимир Просмотр выпадающего списка
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватарка

Присоединился: 06.12.2006
Местоположение: Yakutsk,Yakutia, Hydrogeolo
Состояние: Вне форума
Баллы: 165
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора Владимир Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 26.12.2006 в 17:01
Славо богу что есть оказываются люди единомышленники не только в инженерии, но и в исторических познаниях собственного края - очень рад!!! Так буден его легче позновать, хоть не одному. А вот надо уточнить был ли это мрамор или нет на надгробиях, т.к. если это 17-18 вв. то в то время в нашей глубинке  еще не умели работать с таким крепким материалом как мрамор. Им отделывали только в царьградах и то не визьде. Его можно было перепутать с ожелезненным юрским песчаником, с которого и сложены наши верхние скалы, окислы железа ему и придает красновато-буроватый оттенок. Даже деды поговаривали, что знаменитые кузницы находили конкреции железной руды именно в этих скалах. Хотя Машунь далеко ходить не надо, плиты подобные есть и рядом с Эльдиканом !!!
Наверх
Sergei Просмотр выпадающего списка
Администратор
Администратор
Аватарка

Присоединился: 01.01.2006
Местоположение: Ангарск
Состояние: Вне форума
Баллы: 863
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора Sergei Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 07.01.2007 в 10:30
Владимир Ефремов писал в Гостевой книге 14.03.2006 г.:
Напротив авиаплощадки через р. Алдан стояла давным-давно ферма (не Джикомда) прямо на берегу, недалеко от памятника гражданской войны, как она называлась???
 
Сергей Елизарьев отвечает 07.01.2007 г.:
Напротив аэропорта находилась ферма колхоза "Большевик" - это период 1960-62 годов. Там проживали наши эльдиканцы - муж и жена Степановы. Степанов дядя Степа и Степанова тетя Аня, которые после переезда в Эльдикан работали в авиаплощадке (он - начальником, она - уборщицей). Ранее до этого в аэропорту работала начальником Корсакова Анастасия Ивановна.
 
Спасибо Сергею за помощь!! Апплодисменты
(Главный тут)
Наверх
Владимир Просмотр выпадающего списка
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватарка

Присоединился: 06.12.2006
Местоположение: Yakutsk,Yakutia, Hydrogeolo
Состояние: Вне форума
Баллы: 165
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора Владимир Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 07.01.2007 в 19:26
Спасибо Сергей за своё нетерпение узнать (познать) историю Родного Края!!! Я рад что ты к этому стремишься и при этом помогаешь нам!!! Еще раз спосибо!!!Любо!
 
Эх, что мы без тебя бы делали!!!
Наверх
Sergei Просмотр выпадающего списка
Администратор
Администратор
Аватарка

Присоединился: 01.01.2006
Местоположение: Ангарск
Состояние: Вне форума
Баллы: 863
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора Sergei Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 09.01.2007 в 04:03
Сегодня получил письмо от Сергея Елизарьева из Эльдикана. Вот что он пишет (орфография исправлена):
«Сергей, здравствуйте. Огромное вам спасибо за размещение информации на страничках сайта.
По вопросу захоронений.
Из информации Обидиной Розы Васильевны, она слышала от родителей, что в Аяно-Майском районе (позднее Аллах-Юньском районе), в верховье Нотора есть белая гора. В 1800-1810 годах проживали ссыльные царем староверы, духоборы и скопцы. Позднее они переселились в основном в район п. Троицк, который расположен напротив п. Усть-Мая. Многократно обращались к царю с просьбами о прощении и разрешении заниматься посевом пшеницы, овса, семена которых они привезли с собой. Так началась посевная у нас в районе.
Захоронения в верховьях Марлы, выше водомерного поста Хастохтур 37 км Нотора. Если от летней фермы бывшего колхоза Большевик, напротив Аэропорта "Эльдикан" - в глубине 5-7 км есть гора Гончарка.
В этом районе и есть то кладбище. На камнях надгробий надписи на славянском и древне-русском языках. Захоронены там чехи, болгары, поляки, русские. Кстати, представители четвертого и пятого поколения проживают в пос. Троицк. На эти захоронения можно выйти и через аласс Джекомда.
Ну вот пока и все. Если будет что-нибудь новенькое, напишу.
С ув. Сергей Эльдиканский.»
 
Надеюсь, теперь Сергей после регистрации на форуме сам будет публиковать интересные факты из истории нашего края.
(Главный тут)
Наверх
Reksi Просмотр выпадающего списка
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватарка

Присоединился: 14.01.2007
Местоположение: Владивосток
Состояние: Вне форума
Баллы: 1002
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора Reksi Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 15.01.2007 в 11:56
Внимательно прочитала об истории вашего посёлка. Очень интересно! Хорошо, что там звучат фамилии людей, которые "делали" эту историю - это очень уважительно. Люди такие колоритные! Даже тот разбойник...
А те, кто сейчас не живёт в Эльдикане, приезжают к себе на малую Родину хоть изредка?
У каждого свои глюки...
Наверх
Mambo Просмотр выпадающего списка
Ветеран форума
Ветеран форума
Аватарка

Присоединился: 22.12.2006
Местоположение: Уфа, Россия
Состояние: Вне форума
Баллы: 246
Свойства публикации Свойства публикации   Благодарности (0) Благодарности(0)   Цитировать автора Mambo Цитировать автора  ОтветитьОтвет Прямая ссылка на эту публикацию Опубликовано: 16.01.2007 в 11:53
Больной вопрос... кто-то может себе это позволить, кто-то нет, а кому-то и ехать не к кому
Наверх
 Ответить Ответить Страница  123 6>

Переход на форум Права доступа на форуме Просмотр выпадающего списка

Forum Software by Web Wiz Forums® version 12.04
Copyright ©2001-2021 Web Wiz Ltd.
© 2003-2024 Сергей Жомир